Por Teléfono

Larga distancia sin costo al

CAT AFORE

01 800 226 77 35

Por Email

Contáctenos por internet

UEAP

Unidad Especializada de Atención al Público Afore Coppel S.A. de C.V. Av. Kiki Murillo No. 103-38 Nivel E2 módulo C Barrio Zona Comercial Desarrollo Urbano La Primavera Culiacán, Sinaloa C.P. 80199 Tel: (01667) 7589110 De la Ciudad de México y el resto del país 01800 2267735 (ACoppel)

INICIO : APORTACIONES : Preguntas Frecuentes

PREGUNTAS FRECUENTES

1. ¿Qué son las Aportaciones Voluntarias?

Son depósitos que realizas voluntariamente a tu Cuenta Individual en la Subcuenta de aportaciones voluntarias. Al efectuar Aportaciones Voluntarias incrementas el saldo del Fondo de Ahorro para el Retiro.

2. ¿Cuándo puedo realizar Aportaciones Voluntarias?

Una vez que abres tu Cuenta Individual, tienes el derecho a realizar aportaciones.

3. ¿Cuánto es el máximo o mínimo que puedo depositar de Aportaciones Voluntarias?

La aportación voluntaria puede ser de cualquier cantidad. No existen límites mínimos ni máximos.

4. ¿Cuáles son los beneficios adicionales por las Aportaciones Voluntarias?

Aportaciones Voluntarias = Ahorro + Beneficios Fiscales Las Aportaciones Voluntarias son cantidades adicionales que puedes depositar a tu Cuenta Individual, lo cual es considerado como un ahorro pues el dinero aportado estará invertido generando intereses e incrementando el patrimonio final para tu pensión. Es un medio de ahorro muy flexible, ya que no existen límites mínimos o máximos de aportación, las cuales se pueden realizar por medio de tu patrón con descuento vía nómina o mediante depósitos directos

5. ¿Cómo puedo realizar Aportaciones Voluntarias de forma constante?

Por medio del patrón con descuento, vía SUA (Sistema único de Autodeterminación), sólo tienes que indicar a tu empresa el monto que deseas aportar periódicamente. Este medio de ahorro muestra un beneficio fiscal para el empleado, ya que reduce sus ingresos netos generando un menor pago de impuestos.

6. ¿Se deducen impuestos con el Ahorro Voluntario?

Tanto las Aportaciones Voluntarias como las Complementarias de Retiro pueden ser deducibles de impuestos en el año en que se depositan (Art. 176, Fracc. V de la Ley del ISR).
Si requieres de una constancia de aportaciones voluntarias, puedes solicitarla en cualquiera de nuestros módulos de atención, o bien en nuestra Unidad Especializada de Atención al Público comunicándote al teléfono 01 800 2677352. 

7. ¿Qué porcentaje puedo deducir de las Aportaciones Voluntarias?

Pueden ser deducibles hasta el 10% de los ingresos acumulables del contribuyente en el ejercicio, sin que dichas aportaciones excedan del equivalente a cinco salarios mínimos generales del área geográfica del contribuyente, elevadas al año.

Si se dispone del ahorro hasta el retiro, las aportaciones que retire el trabajador estarán exentas. Los intereses reales son acumulables y serán objeto de una retención del 0.60% sobre el monto originalmente depositado.

Si se dispone del ahorro antes del retiro, las aportaciones deducidas deberán acumularse, por lo que se retendrá el 20% sobre el monto total del retiro, el cual se entregará a la Secretaria de Hacienda y podrás acreditar en tu declaración anual (Artículo 167 y 170 Ley ISR) Si el trabajador no dedujo las aportaciones realizadas a esta subcuenta, se consideran ingresos únicamente los intereses reales pagados por lo que se retendrá el 0.60% sobre el monto del retiro (Artículo 158 y 160 de la Ley ISR).

8. ¿Cuándo puedo realizar retiros de mis Aportaciones Voluntarias?

Se pueden retirar después de seis meses contados a partir del último retiro realizado a esta subcuenta, o bien si no tengo retiros, después de seis meses contados a partir de la fecha en que se realizó la primera aportación voluntaria.

9. ¿Si en algún momento quiero aportar menos a mi Subcuenta de Ahorro Solidario o dejar de aportar, puedo hacerlo?

Sí, en cualquier momento podrás solicitar ante la Dependencia en la que labores la cancelación o bien la disminución del porcentaje de aportación (de 2% a 1%).

10. ¿Puedo aportar un monto distinto al 2% o 1% de mi Sueldo Básico mi Subcuenta de Ahorro Solidario?

No está previsto en la Ley un monto distinto para el esquema de Ahorro Solidario.

11. ¿Cómo llevo el control de mi Ahorro Solidario?

El ahorro que realices por este concepto estará reflejado en el estado de cuenta que debe enviarte a tu domicilio tu AFORE o PENSIONISSSTE cuando menos tres veces por año.

Si necesita ayuda para iniciar el trámite Contáctenos