Menú
Cámbiate a Afore Coppel
Home  |  Retiro por reingreso régimen 73

Retiro por reingreso régimen 73

¿Qué significa Retiro por reingreso régimen 73?

Si obtuvo el derecho a una pensión (Cesantía / Vejez) emitida bajo el régimen de la Ley del Seguro Social de 1973 y ha reingresado a laborar, podrá ejercer el derecho de retirar el total de los recursos correspondientes al seguro de Retiro, Cesantía en Edad Avanzada y Vejez, y Vivienda 97, acumulados en su cuenta individual desde la fecha de su reingreso al IMSS, de conformidad con lo previsto en el artículo 196 de la Ley de Seguro Social 97. Además, tiene el derecho a retirar en una sola exhibición, el saldo del Seguro de Retiro (SAR 92) y Vivienda 92, siempre y cuando el saldo se encuentre integrado en su cuenta individual.

Requisitos

1-Original de una identificación oficial vigente con fotografía del solicitante.

Las identificaciones válidas son:

-Credencial de elector
-Pasaporte
-Cartilla del Servicio Militar Nacional
-Tratándose de extranjeros, se deberá presentar el documento migratorio correspondiente.
-Tratándose de trabajadores menores de 18 años, que no cuenten con pasaporte, credencial con fotografía expedida por el Sistema Educativo Nacional.

2-Cualquiera de los siguientes Comprobantes de domicilio no mayor a dos meses de antigüedad.

-Comprobantes de servicios públicos (luz, agua y predial).
-Comprobantes de servicios privados (telefonía fija y gas)
-Estados de cuenta bancarios
-Estado de cuenta de tiendas departamentales

3-Resolución emitida por IMSS

4-CURP del Solicitante

5-Estado de Cuenta Bancario con antigüedad menor a 3 meses (Titular de la cuenta bancaria debe ser el solicitante del servicio).

6-Nombre, fecha de nacimiento, curp y número telefónico de dos referencias personales.

7-En caso de que el solicitante sea un beneficiario tendrá que acudir con la siguiente documentación:

1-Presentar su Resolución de Pensión o Negativa de Pensión, en la cual se identifique que él es el Beneficiario.

2-Presentar su Identificación oficial vigente con fotografía.

3-En caso de que la Cuenta Individual no cuente con el expediente de identificación del titular o requiera actualización de datos, el Beneficiario deberá presentar  de manera adicional la documentación siguiente:

a.Original del acta de defunción del Trabajador  titular de la Cuenta Individual.

b.El documento oficial que acredite la relación del Beneficiario con el titular de la cuenta mismo que puede ser:

-Padres o Hijos del titular: Original del Acta de nacimiento.

-Cónyuge: Acta de matrimonio, la cual deberá estar libre de inscripción anotaciones y haber sido expedida por el Registro Civil en un periodo no mayor a 6 meses anteriores a la fecha de la solicitud, o

- Resolución emitida por la autoridad que se declare competente para resolver la calidad de Beneficiario.